Se publican a continuación la lista de distribución de autobuses para los participantes de la actividad de esquí semana blanca 2019.  En las listas que aparecen en un pdf adjunto se puede buscar, por orden alfabético, el autobús en el que se va y los horarios de cursillo. Hay dos listas: una para los participantes con destino a FORMIGAL y otra lista para los participantes con destino a PANTICOSA

 

 

 

Los horarios de salida de los autobuses serán los siguientes:

1.-Autobús de Ayerbe -                    7.00 h salida desde parada autobús frente a la gasolinera.

2.-Autobús de Gurrea de Gállego   7.00 h salida desde antigua discoteca. 

                                                           7.15 Almudevar  marquesina de la Avenida Pirineos.

3.-Autobuses de Huesca para FORMIGAL y para PANTICOSA salida 7.30 

¡ATENCION CAMBIO EN EL LUGAR DE SALIDA RESPECTO A OTROS AÑO!

LA SALIDA DE LOS AUTOBUSES DE HUESCA SERÁ DESDE LA EXPLANADA ASFALTADA SITUADA DETRÁS DEL PALACIO DE CONGRESOS

PLANO SEMANA BLANCA PALACIO CONGRESOS.jpg

Los autobuses irán numerados para su identificación y habrá dos personas responsables en cada autobús. Prestar atención sobre todo al destino de los mismos ya que habrá autobuses con destino Panticosa y autobuses con destino Formigal. Los de Panticosa irán identificados con panel numérico de comarca hoya de Huesca y los que van con destino Formigal irán identificados con paneles numéricos de Peña Guara.

INFORMACION PANTICOSA

Los autobuses con destino a Panticosa irán identificados con paneles numéricos de la comarca hoya de Huesca.

Alquiler

El alquiler está situado junto a las oficinas debajo del teleférico. El reparto de material está organizado por autobuses para evitar largas esperas y poder  aprovechar el tiempo mientras te toca alquilar. Para la correcta organización, la gente de cada autobús tendrá un papel de color según la hora a la que le toque alquilar, de esa forma se respetará el orden de acceso según la distribución de los autobuses. Por ello es importante que dicho papel lo lleven para la cola del alquiler y asi poder respetar mejor el orden. Alquilan 250 personas por lo que será necesaria la paciencia y la buena predisposición por parte de todos para facilitar el proceso. El alquiler se efectuará por autobuses y estarán preparados los equipos de cada autobús de forma nominal, por tanto aunque se llegue antes, no será posible acceder a los equipos hasta que no se prepare el material del autobús correspondiente. De igual forma no se repartirá nada de material hasta que no lleguen las personas responsables para controlar dicho reparto. No cabe la opción de intentar adelantar horarios ya que mientras no se reparta un autobús no se podrá dar el material del siguiente, ya que están personalizados los equipos.

HORARIO APROXIMADOS

Autobús de Ayerbe  a las 9.00 horas

Autobús 3 a las 9.15horas

Autobús 4  a las 9.30 horas

Autobuses 5 a las 9.45  horas

Autobús  de Gurrea-Almudévar a las 10.00  horas

Autobuses 1 a las 10.15  horas

Autobús 2 a las 10.30 horas

Los materiales alquilados serán para los dos días y se podrán dejar en los portaequipajes del autobús los dos días. Con el fin de evitar extravíos y confusiones sería bueno llevar bolsas para guardar las botas y alguna cinta, velcro o cuerda para atar los esquís y los palos además de apuntar en algún sitio las numeraciones de los materiales alquilados.

Cursillos.

Los horarios de cursillo aparecen en los listados adjuntos. En todos los casos la cita para el cursillo será en la explanada de la cafetería frente a la escuela de esquí (junto al telecabina) MEDIA HORA ANTES DEL INICIO DEL CURSILLO se realizará la prueba de niveles para de ese modo empezar las clases  con monitores a la hora en punto.

La distribución de los cursillistas se hará atendiendo a los niveles y a las posibilidades de monitores de la escuela de esquí. Por tanto, se deberá respetar la hora asignada para que los grupos sean homogéneos y se pueda realizar las clases de forma óptima. En caso de dudas o problemas de organización la escuela de esquí dispondrá de los listados de cursillistas para comprobar las horas asignadas a cada usuario. Los cursillos empezarán y terminarán en el mismo sitio para que los niños y los padres tengan un punto claro de reunión al terminar los cursillos. Todos los cursillistas llevarán una pulsera identificativa para asegurar que realmente tienen el cursillo contratado.

La distribución por horarios será de la siguiente forma:

Autobuses 1, 2  a  las 12 horas ( prueba de nivel a las 11.30h)

Autobuses 3,4 , 5 el de Ayerbe y el de Gurrea-Almudevar a las 13 horas  ( prueba de nivel a las 12.30 h)

INFORMACION FORMIGAL

Los autobuses con destino a Formigal irán identificados con paneles numéricos de Peña Guara.

Alquiler 

El alquiler de grupos se realiza en un espacio acondicionado para ello ,que os indicarán los monitores de vuestro autobús. El reparto del material está organizado por autobuses para evitar largas esperas y poder  aprovechar el tiempo mientras te toca alquilar. Para la correcta organización la gente de cada autobús tendrá un papel de color según la hora a la que le toque alquilar, de esa forma se respetará el orden de acceso según la distribución de los autobuses. Alquilan 250 personas por lo que será necesaria la paciencia y la buena predisposición por parte de todos para facilitar el proceso. El alquiler se efectuará por autobuses y estarán preparados los equipos de cada autobús de forma nominal, por tanto aunque se llegue antes, no será posible acceder a los equipos hasta que no se prepare el material del autobús correspondiente. De igual forma no se repartirá nada de material hasta que no lleguen las personas responsables para controlar dicho reparto. No cabe la opción de intentar pasar antes del horario indicado , ya que no se podrá repartir el material de un autobús mientras no se haya repartido el anterior ya que los equipos están personalizados.

HORARIO APROXIMADOS

Autobús 1 a las 9 horas

Autobús 2 a las 9.15 horas

Autobús 3 a las 9.30 horas

Autobús 4 a las 9.45 horas

Autobús 5 a las 10.00 horas

Autobús 6 a las 10.15 horas

Autobús 7 a las 10.30 horas

Autobús 8 a las 10.45 horas

Los materiales alquilados serán para los dos días y se podrán dejar en los portaequipajes del autobús los dos días. Con el fin de evitar extravíos y confusiones sería bueno llevar bolsas para guardar las botas y alguna cinta, velcro o cuerda para atar los esquís y los palos además de apuntar en algún sitio las numeraciones de los materiales alquilados.

Horarios de cursillos. El horario de todos los cursillos será de 13 a 15 horas. En todos los casos la cita para el cursillo será a las 12:00h en la explanada de Sextas, pasado el puente de acceso a pistas, junto al cañón de nieve artificial amarillo para realizar las pruebas de nivel  para de ese modo empezar las clases  con monitores a la hora en punto La duración del mismo será de dos horas. La distribución de los cursillistas se hará atendiendo a los niveles y a las posibilidades de monitores de la escuela de esquí. Los cursillos empezarán y terminarán en el mismo sitio para que los niños y los padres tengan un punto claro de reunión al terminar los cursillos.

PLANO SEMANA BLANCA FORMIGAL.jpg

 

Los que suben en coche particular tanto para Formigal como para Panticosa podrán recoger los forfaits en la comarca el lunes día 11 o el martes 12 de febrero de 10:00 a 14 horas. De no ser así tendrán que recogerlos en el autobús que les corresponde a la llegada a Panticosa o a Formigal.

Si los recogen con anterioridad en Comarca tendrán que firmar un documento de entrega y abonar la fianza de los mismos de 3 euros por cada forfait que luego recuperarán al devolverlos en la estación.

CONSEJOS PRACTICOS

  • El forfait o tarjeta sirve para los dos días. SOLO SE PODRA USAR EN LA ESTACION SELECCIONADA NO CABE LA OPCION DE CAMBIAR DE ESTACION, NO FUNCIONARA.
  • Ponerlo en el bolsillo izquierdo de la cazadora. No sacarlo para nada. El último día se recogerá el forfait en el autobús. Si alguien, por lo que sea no puede ir el último día que lo devuelva el día de antes al responsable de autobús o lo entregue a otra persona para su devolución.
  • Este año el forfait es único para cada persona por lo que no se pueden intercambiar. Es recomendable hacer una foto del forfait en el móvil por la parte de la numeración para saber cual es vuestro forfait. Asi en caso de pérdida o intercambio no habrá problema.
  • Se tienen que fijar en la numeración o algún detalle de los esquís y las botas de alquiler. Llevar una bolsa de plástico para guardar las botas. También es recomendable hacer una foto de la numeración de las botas y de los esquís con el móvil.
  • Puntualidad a la hora de salir en el autobús tanto en la ida como en la vuelta. Recordar los horarios. Salida 7:30 h. de HUESCA (explanada detrás del Palacio de Congresos) regreso a las 17:00 tanto de Panticosa como de Formigal.. Llegada a Huesca sobre las 18 – 18.45 h.
  • Puntualidad el primer día para el comienzo de los cursillos. Estar en el punto de encuentro 30 minutos antes para prueba de nivel.
  • Sobre todo recordar a los niños que se acuerden el nombre del monitor que les da las clases, así como el lugar que quedan para el día siguiente.
  • Recordar que el material tanto alquilado como personal se podrá dejar en el autobús hasta el último día.

Para cualquier duda o más información  Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo. o el teléfono 974 27 51 07  Y  974 27 01 58

0
0
0
s2smodern
FaLang translation system by Faboba

Banner Ruta de los Catillos 2019 [640x480].jpgbanner grullas montmesa 2019 [800x600].jpgbanner web.pngbanner-juegos-escolaresbanner pruebas deportivas.jpgBANNER DEPORTES [Resolución de Escritorio].jpg

mailchimp

Suscríbete a la lista de Deportes

Suscrito!
Nombre
Email
Permisos

¡Atención! Este sitio usa cookies y tecnologías similares.

Si no cambia la configuración de su navegador, usted acepta su uso. Saber más

Acepto