TIPO
Colegiado
FUNCIÓN

Competencias en materia de Acción Social:

En esta comisión se debaten los temas relativos a acción social, y en esta materia corresponde, en general, a las comarcas:

a) La gestión y coordinación de las políticas relativas a los servicios, prestaciones y actuaciones de la Comunidad Autónoma.

b) La gestión y coordinación de los recursos sociales propios.

c) La gestión de los centros sociales de su titularidad y la regulación de la prestación de servicios.

d) El análisis de las necesidades sociales de la comarca y la elaboración del Plan comarcal de acción social, de acuerdo con las directrices del Plan director regional de acción social.

En particular, corresponde a las comarcas: la regulación del acceso a los centros que gestionen en el marco de las condiciones generales establecidas en la normativa de la Comunidad Autónoma; la gestión de los conciertos, subvenciones y convenios de colaboración con entidades públicas o privadas; la emisión de informe en la tramitación de los procedimientos de autorización, apertura, modificación o cierre de los centros sociales de la comarca; y la colaboración en el control de las condiciones mínimas que han de reunir los servicios y establecimientos de los servicios sociales.

DESCRIPCIÓN

La Comisión de Servicios Sociales es un órgano colegiado, integrado por 12 consejeros y presidido por:

PRESIDENTE
Iñigo Aramendi Avendaño
CONSEJEROS
  1. Ramón Lorenzo Ferrando Orús,
  2. Fernando Gállego Arnal,
  3. Juan Francisco Torralba Pérez,
  4. Laura Albero Acebillo,
  5. Jesús Escario Gracia,
  6. Javier Belenguer Anzano,
  7. Pascual David Inglán Otal,
  8. Fernando Justes Martinez,
  9. Roque Adrada Guajardo,
  10. Carlota Catalán Bernad,
  11. Jose Joaquin Escriche Crespo,
TIPO
Colegiado
DESCRIPCIÓN

La Comisión de Cultura, Educación y Deportes es un órgano colegiado, integrado por 12 consejeros y presidido por:

PRESIDENTE
Beatriz Calvo Lasierra
CONSEJEROS
  1. Fernando Gallego Arnal,
  2. Jose Luís Ferrando Ferrando,
  3. Julio Riberola Atarés,
  4. Mercedes Fatás Monforte,
  5. José María Laborda Mongío,
  6. Jose Antonio Broto Escario,
  7. Carmen García Serrano,
  8. Fernando Justes Martinez,
  9. Roque Adrada Guajardo,
  10. Carlota Catalán Bernad,
  11. Jose Joaquin Escriche Crespo,
TIPO
Colegiado
FUNCIÓN

Desarrollo turístico y promoción exterior:

En esta comisión se debaten y se tratan todos los temas relacionados con el turismo, el desarrollo local y el empleo.

En esta materia corresponde a las comarcas, entre otras, las siguientes competencias en materia turística:

a) La promoción de la actividad y de la oferta turística de la comarca en los diversos mercados existentes, en coordinación con la propia actividad de la Comunidad Autónoma.

b) La promoción de la creación y gestión de infraestructuras turísticas comarcales.

c) El desarrollo de las directrices autonómicas para la ordenación de la actividad turística en la comarca.

d) La cooperación con los municipios en materia de turismo.

e) En relación con empresas turísticas, desde el Área de Turismo presta servicio de asesoramiento a promotores en materia de normativa turística, y ejerce las potestades autorizatoria, registral, inspectora y disciplinaria sobre alojamientos turísticos al aire libre, albergues y refugios turísticos, casas rurales y empresas de restauración.

 

Desarrollo local y empleo:

Por su parte, el Área de Desarrollo acerca los distintos servicios de información, orientación, asesoramiento, formación y apoyo al tejido asociativo e institucional, con el objeto de diversificar y fortalecer el tejido socioeconómico de la Hoya de Huesca:

a) Información para el empleo: acogida, información y asesoramiento en materia laboral y profesional dirigido a personas en situación de búsqueda o mejora de empleo.

b) Empresas y emprendedores: información, asesoramiento y apoyo técnico a empresas y emprendedores con ideas de negocio para facilitar la creación y consolidación de nuevas empresas en la Comarca.

c) Formación para el empleo y desarrollo empresarial: formación para el empleo y para la mejora de la competitividad de las empresas y  entidades de la Comarca.

d) Entidades locales y el tejido asociativo: información y apoyo a  los Ayuntamientos y asociaciones del territorio en iniciativas comarcales, programas de promoción de empleo,  programas de desarrollo rural, públicos o privados, que fomenten el desarrollo sostenible y la generación de empleo, aprovechando las oportunidades y los recursos que ofrece la Comarca.

DESCRIPCIÓN

La Comisión de Desarrollo y Turismo es un órgano colegiado formado por 12 consejeros y presidido por

PRESIDENTE
Jose Ignacio Río Bailo
DELEGADO DE DESARROLLO
Guillermo Palacín Castro
CONSEJEROS

Guillermo Palacín Castro,

Jose Luís Ferrando Ferrando,

Vicente Carlos Ferrer Basols,

Mónica Soler Navarro,

Carlos Til Bescós,

Jose Antonio Broto Escario,

Mateo Sancerni Oliván,

Fernando Justes Martinez,

Roberto Orós Constante,

Enrique Novella Martín,

José Joaquín Escriche Crespo,

 

TIPO
Colegiado
FUNCIÓN

Supervisión de las cuentas de la comarca:

La Comisión Especial de Cuentas estará constituida por miembros de todos los grupos políticos integrantes del Consejo Comarcal, informará las cuentas anuales de la comarca antes de ser aprobadas por el Consejo Comarcal.

DESCRIPCIÓN

La Comisión de Hacienda es un órgano colegiado integrado por 12 consejeros y presidido por

PRESIDENTE
José Manuél Samperiz Escanero
CONSEJEROS
  1. VICENTE CARLOS FERRER BASOLS,
  2. JOSÉ MARÍA ZAMORA BARUQUER,
  3. GERARDO OLIVÁN BELLOSTA,
  4. CARLOS TIL BESCÓS,
  5. PASCUAL INGLÁN OTAL,
  6. MONICA SOLER NAVARRO,
  7. IÑIGO ARAMENDI ABENDAÑO,
  8. FERNANDO JUSTES MARTINEZ
  9. ROQUE ADRADA GUAJARDO,
  10. JOSÉ LUIS CADENA MONLLOR,
  11. JOSE JOAQUÍN ESCRICHE CRESPO,

 

TIPO
Colegiado
DESCRIPCIÓN

La Comisión de Medio Ambiente y Protección Civil y es un órgano colegiado formado por 12 consejeros y presidido por:

PRESIDENTE
Jose Joaquin Escriche Crespo
DELEGADA EDUCACIÓN Y SENSIBILIZACIÓN AMBIENTAL
Carmen García Serrano
CONSEJEROS
  1. Juan Francisco Toorralba Pérez,
  2. Jose María Zamora Baruquer,
  3. Ramón Lorenzo Ferrando Orús,
  4. Mateo Sancerni Oliván,
  5. Fernando Viñuales García,
  6. Mercedes Fatás Monforte,
  7. José María Laborda Mongío,
  8. Cramen García Serrano,
  9. Manuel Alberto Abadías Posa,
  10. Roberto Orós Constante,
  11. Jose Luis Cadena Monllor,
TIPO
Colegiado
DESCRIPCIÓN

La Comisión de Personal, Régimen Interior y Servicios Generales es un órgano colegiado formado por 12 consejeros y presidido por:

PRESIDENTE
Antonio Moreno Gallardo
DELEGADO SERVICIOS GENERALES
Ramón L. Ferrando Orús
CONSEJEROS
  1. Ramón Lorenzo Ferrando Orús,
  2. Vicente Carlos Ferrer Basols,
  3. Gerardo Olivan Bellosta,
  4. Julio Riverola Atares,
  5. Fernando Viñuales García,
  6. Laura Albero Acebillo,
  7. Jose Ignacio Rio Bailo,
  8. Manuel Alberto Abadias Posa,
  9. Roberto Orós Constante,
  10. Enrique Novella Martín,
  11. Jose Joaquin Escriche Crespo,

 

0
0
0
s2smodern

¡Atención! Este sitio usa cookies y tecnologías similares.

Si no cambia la configuración de su navegador, usted acepta su uso. Saber más

Acepto